Zeller  - Verteidigung des BDG

BDG 19

 

1.d4  d5   2.e4  dxe4   3.Sc3  Lf5  

 

 

BDG 19-01

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1. Peter Leisebein   ** 2 6.5 20.50
2. Hans-Jürgen Schul   ½ ** 1 2 5.0 14.00
3. Steffen Lange   ½ 1 ** 4.5 14.25
4. Michael Preussner   ½ ½ ½ ** 2 3.5 9.00
5. Andreas Eckhardt   0 0 ½ 0 ** 0.5 2.25
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Peter Leisebein     1982 1719 6.5 6.54 8 30 / 15 1970   1982 0
2. Andreas Eckhardt     1700 1790 0.5 3.12 8 23 / 15 1346   1633 -67
3. Michael Preussner     1798 1765 3.5 4.38 8 25 / 15 1722   1777 -21
4. Hans-Jürgen Schul     1673 1796 5.0 2.78 8 23 / 15 1891   1730 57
5. Steffen Lange     1705 1788 4.5 3.18 8 23 / 15 1831   1739 34

 

BDG 19-02

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Peter Leisebein   ** 1 2 4.5 11.00
2. Harri Zulauff   1 ** 1 3.5 9.00
3. Nico Vandenbrouck   0 1 ** 2 3.0 5.50
4. Werner Baer   ½ ½ 0 ** 1.0 4.00
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Peter Leisebein     1992 1846 4.5 4.16 6 30 / 15 2039   1999 7
2. Werner Baer     1810 1907 1.0 2.22 6 26 / 15 1634   1780 -30
3. Nico Vandenbrouck     1871 1886 3.0 2.88 6 27 / 15 1886   1873 2
4. Harri Zulauff     1857 1891 3.5 2.74 6 27 / 15 1948   1875 18

 

BDG 19-03

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Jürgen Kessler   ** 2 2 5.5 11.75
2. Holger Erbe   0 ** 2 3.5 4.75
3. Raimund Rost   ½ ½ ** 2.5 5.25
4. Peter Pastuchow   0 0 ½ ** 0.5 1.25
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Holger Erbe     1733 1720 3.5 3.12 6 24 / 15 1777   1743 10
2. Peter Pastuchow     1634 1753 0.5 2.06 6 22 / 15 1352   1590 -44
3. Raimund Rost     1665 1743 2.5 2.40 6 23 / 15 1686   1667 2
4. Jürgen Kessler     1862 1677 5.5 4.42 6 27 / 15 2078   1888 26