Pöhlmann-Verteidigung des BDG - BDG 18

1.d4 d5 2.e4 dxe4 3.Nc3 f5

 

 

 

BDG18-01

Rangliste: Stand nach der 3. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

Punkte

SoBerg

1.

Peter Leisebein

 

**

1

4.0

10.25

2.

Jürgen Kessler

 

1

**

1

3.5

9.25

3.

Werner Bear

 

½

1

**

3.0

7.75

4.

Michael Preussner

 

½

½

½

**

1.5

5.25

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z

Nr.

Teilnehmer

Tit.

At

Ro

Niv

W

We

n

E

/

J

Rh

X

Rn

Diff

1.

Peter Leisebein

 

 

1999

1817

4.0

4.42

6

30

/

15

1942

 

1990

-9

2.

Jürgen Kessler

 

 

1846

1868

3.5

2.84

6

27

/

15

1925

 

1862

16

3.

Werner Bear

 

 

1780

1890

3.0

2.14

6

25

/

15

1890

 

1802

22

4.

Michael Preussner

 

 

1824

1875

1.5

2.60

6

26

/

15

1682

 

1797

-27

 

BDG18-02

Rangliste: Stand nach der 3. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

Punkte

SoBerg

1.

Peter Leisebein

 

**

½

2

4.0

8.00

2.

Harry Zulauff

 

**

½

2

4.0

8.00

3.

Prof. Dr. Josef K

 

½

**

2

4.0

8.00

4.

Steffen Lange

 

0

0

0

**

0.0

0.00

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z

Nr.

Teilnehmer

Tit.

At

Ro

Niv

W

We

n

E

/

J

Rh

X

Rn

Diff

1.

Peter Leisebein

 

 

1999

1823

4.0

4.34

6

30

/

15

1948

 

1992

-7

2.

Harry Zulauff

 

 

1821

1883

4.0

2.52

6

26

/

15

2008

 

1857

36

3.

Steffen Lange

 

 

1754

1905

0.0

1.84

6

24

/

15

1228

 

1705

-49

4.

Prof. Dr. Josef K

 

 

1895

1858

4.0

3.30

6

28

/

15

1983

 

1911

16

 

BDG18-03

Rangliste: Stand nach der 3. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

Punkte

SoBerg

1.

Nico Vandenbrouck

 

**

1

1

3.5

10.00

2.

Peter Leisebein

 

1

**

1

3.5

9.50

3.

Marcus Michna

 

½

1

**

3.0

8.25

4.

Magnus Rosenstiel

 

1

½

½

**

2.0

6.75

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z

Nr.

Teilnehmer

Tit.

At

Ro

Niv

W

We

n

E

/

J

Rh

X

Rn

Diff

1.

Peter Leisebein

 

 

1999

1831

3.5

4.28

6

30

/

15

1888

 

1982

-17

2.

Magnus Rosenstiel

 

 

1902

1863

2.0

3.30

6

28

/

15

1738

 

1872

-30

3.

Marcus Michna

 

 

1717

1925

3.0

1.42

6

24

/

15

1925

 

1759

42

4.

Nico Vandenbrouck

 

 

1873

1873

3.5

3.00

6

27

/

15

1930

 

1885

12

 

BDG18-04

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Holger Erbe 1706 ** 1 4.0 10.25
2. Michael Preussner 1797 ½ ** 2 4.0 8.25
3. Raimund Rost 1627 1 ½ ** 2 3.5 7.00
4. Peter Pastuchow 1700 ½ 0 0 ** 0.5 2.00
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Holger Erbe     1706 1708 4.0 3.00 6 23 / 15 1833   1733 27
2. Michael Preussner     1797 1678 4.0 3.94 6 25 / 15 1803   1798 1
3. Peter Pastuchow     1700 1710 0.5 2.92 6 23 / 15 1309   1634 -66
4. Raimund Rost     1627 1734 3.5 2.14 6 22 / 15 1791   1665 38

 

Home